Feuerwehrkommission

Feuerwehrkommission Feuerwehr Regio Heitersberg-Reusstal 
9 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Mitglieder:

  • Bernhard Kohler  (Präsident)
  • Christoph Frei (Vizepräsident)
  • Anita Wohler (Aktuarin, ohne Stimmrecht)
  • Martin Kohler
  • Manuel Giovanelli
  • Pascal Schneider
  • Simon Schneider
  • Matthias Caneri, Gemeinderat Bellikon
  • Yves Moser, Gemeinderat Künten
  • Herzog Urs, Gemeinderat Remetschwil
  • Birrer Anton, Gemeinderat Stetten

Ortsbürgerkommission

4 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Aufgaben und Kompetenzen:

  • Wahrnehmung der Interessen der Ortsbürgerschaft auf politischer Ebene
  • Empfehlungen und Anträge an Gemeinderat

Mitglieder:

  • Wettstein Louis
  • Wettstein Markus
  • Wettstein Norbert
  • Gemeindeammann Vreni Sekinger

Finanzkommission Einwohner- und Ortsbürgergemeinde

3 Mitglieder
Wahlbehörde: Volk

Aufgaben und Kompetenzen:

  • Stellungnahme zum Budget und Prüfung der Gemeinderechnungen, der Kreditvorlagen und der Abrechnungen über Verpflichtungskredite; Berichterstattung zuhanden der Gemeindeversammlung

Mitglieder:

  • Grob Matthias, Präsident
  • Verhoeven Christian
  • Zehnder Matthias

Landschaftskommission

5 Mitglieder
Wahlbehörde: Gemeinderat

Aufgaben und Befugnisse:

  • Vertretung der Landwirte
  • Landschaftsschutz
  • Natur- und Umweltschutz
  • Nitratwesen
  • Berichte und Anträge an den Gemeinderat

Mitglieder:

  • Imboden Samuel
  • Järmann Christian
  • Rindisbacher Stephan
  • Wettstein Markus
  • Gemeinderat Urs Herzog

Steuerkommission

3 Mitglieder
Wahlbehörde: Volk

Aufgaben und Befugnisse:

  • Beurteilung der Steuerpflicht
  • Festsetzung des steuerbaren Einkommens und Vermögens
  • Erledigung von Einsprachen gegen die Steuerveranlagung

Mitglieder:

  • Grob Matthias
  • Varisco Davide
  • Zimmerli  Thomas
  • Antener Andreas (Leiter Steuern)
  • Knecht Dominik (Steuerkommissär)

Ersatzmitglied:

  • Zehnder Matthias

Wahlbüro

6 Mitglieder
Wahlbehörde: Volk (teilweise)

Aufgaben und Befugnisse:

  • Organisation/Durchführung von Wahlen und Abstimmungen
  • Ermittlung und Publikation der Wahl- und Abstimmungsergebnisse
  • Amtsberichte in Beschwerdefällen
  • Stimmen zählen an Gemeindeversammlungen.

Mitglieder:

  • Zyka Markus (Präsident, Gemeinderat)
  • Mürset Roland (Aktuar, Gemeindeschreiber)
  • Brem Silvia 
  • Grob Sandra 
  • Herzog Brigitte
  • Rindisbacher Monika